Опасно: В Гродненской области нитраты в дынях
В десяти районах Гродненской области в проверенных дынях обнаружены нитраты.
Дыни в Гродненской области с нитратами. Чем это опасно? Как не отравиться?
С конца июля по начало августа традиционное время сезона дынь и арбузов. Изобилие любимых всеми «колхозниц», «торпед» предлагают продавцы гродненцам. Однако, по заключению специалистов Гродненского областного ЦГЭиОЗ не вся эта продукция безопасна. "Зараженные" привозные дыни появились в основном из Казахстана.
Специалист поясняет: нитраты представляют опасность для человека, так как могут стать причиной интоксикации, опухолей, снизить содержание йода в организме, из-за чего возникают проблемы со щитовидной железой. Также они понижают содержание витаминов и минералов, ухудшают сохранность плодов.
Главная рекомендация врачей: не покупать бахчевые у дорог и в других не приспособленных для этого местах, не стесняться просить продавца предъявить документы, подтверждающие безопасность товара.
Основные правила употребления дынь
- Не стоит съедать мякоть до самой корки – именно там накапливается больше всего нитратов.
- Даже хорошую дыню лучше есть понемногу, особенно детям.
- Дошкольнику достаточно одного кусочка в день, школьнику – двух.
- Не более 100 г за раз допустимо людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы.
Следует знать, что отравление дыней с нитратами намного сильнее, чем арбузом. Особенно опасно давать непроверенную продукцию детям и людям пожилого возраста. Вообще, особенно малышам ее нужно дозировать: дошкольнику достаточно одного кусочка в день, школьнику — двух кусочков. Не рекомендуется давать маленьким детям много дыни и из-за высокого гликемического индекса.
Опубликовано 08.08.2024
Тематика "Новости"