Сельхозпредприятия Пинска - банкроты

В Пинском районе сразу 5 из 20 сельскохозяйственных предприятий могут быть проданы с аукциона.

Пинский район считается одним из лидеров по производству сельскохозяйственной продукции. Он занимает I место по Беларуси по товарности молока, здесь находится один из центров производства говядины. На территории Пинщины работают 4 предприятия, входящие в структуру Управления делами президента Беларуси: хозяйства "Парохонское", "Почапово", "Рыбхоз "Полесье" холдинга "Мачулищи" и филиал "Невель" Пинского мясокомбината.

Однако, даже в таком передовом регионе 25% хозяйств находятся на грани выживания. Дела об экономической несостоятельности Экономический суд Брестской области возбудил в отношении сельскохозяйственных предприятий «Охово», «Плещицы», «Сошненское-агро», «Кончицы Агро» и «ПинскдревАгро».

В ближайшем времени, в планах, благодаря процедуре банкротства улучшить финансовое положение данных хозяйств.

5 этих предприятий были в конце прошлого месяца включены правительством в Перечень сельскохозяйственных организаций, в отношении которых необходимо проведение процедур экономической несостоятельности (банкротства). Всего в этом списке 102 сельхозпроизводителя. Он сформирован правительством с целью реализации указа президента от 4 июля 2016 года «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций».

Указом президента оговорены все нюансы оздоровления банкротов. Так, согласно документу, защитный период не может превышать одного месяца, срок санации — трех лет (но может быть продлен по ходатайству государственного органа еще на 2 года), ликвидационное производство — не более года.

Все имущество, выставляемое на торги, можно будет продавать с более чем 80%-м дисконтом. Финансовые претензии кредиторов могут быть конвертированы в акции предприятия. Указом предусмотрена уголовная ответственность должностных лиц «за ненадлежащее или несвоевременное исполнении норм» этого документа.

Еще программа охватывает 323 предприятия, подлежащих досудебному оздоровлению. По указу президента таким сельхозорганизациям предоставляется пятилетняя рассрочка погашения задолженности по штрафам и пеням за нарушение сроков платежей в Фонд социальной защиты населения, трехлетние рассрочки по погашению задолженности по возврату бюджетных ссуд, займов и процентов по ним и долгов по уплате налогов, сборов и пеней. Им продлят до 31 декабря 2018 года время ликвидации задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию. Освобождающиеся в результате этого ресурсы предписано направлять на пополнение оборотных средств предприятий.

Опубликовано 29.11.2016

Тематика "Новости"

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Новости продовольствия

Акции и новости компаний

все статьи

Агро и Прод Советы

все статьи

О продуктах, сырье, оборудовании

все статьи

Продукты, сырье, товары, услуги, инструмент, техника, оборудование, купить, цены, отзывы

  • Беконная свинина
    4.7/5 оценка (685 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Свежие овощи
    4.7/5 оценка (717 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Купить маринады в Витебске
    4.7/5 оценка (726 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Соления. Салаты
    4.8/5 оценка (747 голосов)

    Цена

    Договорная
  • купить Соки в Витебске, Беларусь
    4.6/5 оценка (877 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Консервация
    4.8/5 оценка (703 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощи быстрозамороженные
    4.2/5 оценка (271 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощные смеси для детского питания
    4.3/5 оценка (302 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Ягодные смеси для детского питания
    4.6/5 оценка (284 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Наборы овощные
    4.3/5 оценка (391 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Смеси из быстрозамороженных овощей и грибов
    4.6/5 оценка (257 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Обслуживание мясоперерабатывающего оборудования
    4.2/5 оценка (223 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Гербициды Флирт
    4.3/5 оценка (256 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Фунгициды Акробат МЦ
    4.7/5 оценка (258 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Бутизан ДУО
    4.3/5 оценка (232 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Домики для телят
    4.7/5 оценка (292 голосов)

    Цена

    Договорная (с НДС)
  • Групповые домики для телят
    4.4/5 оценка (341 голосов)

    Цена

    Договорная (с НДС)
  • Купить крахмал картофельный
    4.6/5 оценка (284 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Сосиски, сардельки
    4.7/5 оценка (295 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Колбасы сыровяленые
    4.3/5 оценка (308 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Колбасы полукопчёные
    4.4/5 оценка (283 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Ливерные изделия
    4.6/5 оценка (259 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Полуфабрикаты
    4.3/5 оценка (289 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Форель товарная (радужная) купить в Минске
    4.5/5 оценка (359 голосов)

    Цена

    Договорная

Новые предприятия

Продовольствие: Новые тендеры