Мировая индустрия пластмасс: статистика и факты

Пластмассы включают разнообразную группу синтетических органических полимеров, которые составляют неотъемлемый и вездесущий компонент функционирования современного общества.

 

С тех пор как в 1940-х годах началось массовое производство полиэтиленовых пакетов и прочих пластиковых изделий, количество производимого пластика значительно увеличилось, при этом мировой рынок пластика оценивается в 593 миллиарда долларов США в 2021 году, и ожидается, что в следующем десятилетии произойдет значительный рост. Некоторые из ключевых игроков в индустрии пластмасс включают ExxonMobil, Sinopec и LyondellBasell.

 

Виды пластиковых пакетов

 

Производство пластика

 

Ежегодное мировое производство пластмасс достигло максимума в 390,7 млн метрических тонн в 2021 году, при этом совокупный годовой темп роста (CAGR) с 2009 года составил 5,8 процента. В последние годы Китай стал ведущим производителем пластмасс, на долю которого приходится примерно 32 процента. мирового производства. Несмотря на экономические последствия пандемии, производство пластиковых изделий в Китае стабильно производит около семи миллионов метрических тонн пластиковых изделий каждый месяц.

 

Для сравнения, производство пластика в Европе в 2020 году сократилось, а в 2021 году снова увеличилось до 57,2 млн метрических тонн. Северная Америка (НАФТА) является вторым по величине производителем, при этом производство пластика в США составляет примерно 56,89 млн. метрических тонн в 2022 году.

 

Пластмассы являются универсальными материалами, которые используются в широком спектре продуктов и приложений. Однако не все пластмассы одинаковы. Существует примерно семь более широких типов пластика, которые производятся и потребляются в больших количествах: полиэтилентерефталат (ПЭТ), полиэтилен высокой плотности (ПЭВП), поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен низкой плотности (ПЭНП), полипропилен (ПП), пенополистирол/пенополистирол (PS) и различные пластмассы.

 

Среди них выделяется полипропилен (ПП) с объемом производства 75,40 млн метрических тонн в 2020 году и, по прогнозам, к 2050 году он достигнет 107,20 млн метрических тонн. ПП — это универсальный пластик, широко используемый в различных отраслях промышленности, включая автомобильную, упаковочную, текстильную и домашние товары. Его исключительное сочетание свойств, таких как долговечность, химическая стойкость и термическая стабильность, делает его пригодным для таких применений, как автомобильные детали, упаковка для пищевых продуктов и потребительские товары.


Спрос на пластик продолжает расти

 

В то время как перспектива экологического вреда в результате небрежной утилизации пластика представляет собой одну из наиболее широко обсуждаемых антропогенных экологических проблем нашего времени, пластик остается чрезвычайно важным товаром, который используется практически во всех аспектах современной повседневной жизни. Таким образом, в обозримом будущем спрос на пластик будет продолжать расти, и к 2050 году объем производства достигнет 589 миллионов метрических тонн. в 2020 году и, по прогнозам, достигнет 42 миллионов метрических тонн к 2030 году.

 

Ожидается, что спрос на экологически чистые решения, такие как устойчивая пластиковая упаковка, также будет расти. Однако COVID-19 повлиял на цели устойчивого развития в отрасли. Проблемы с гигиеной привели к значительному росту спроса на одноразовые пластиковые изделия, такие как перчатки и маски для лица, при этом некоторым городам пришлось временно отменить запрет на эти предметы.

Опубликовано 20.06.2023

Тематика "Новости"

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

Новости продовольствия

О продуктах, сырье, оборудовании

все статьи

Продукты, сырье, товары, услуги, инструмент, техника, оборудование, купить, цены, отзывы

  • Смеси из быстрозамороженных овощей и грибов
    4.2/5 оценка (84 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Наборы овощные
    3.7/5 оценка (159 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощные смеси для детского питания
    3.7/5 оценка (97 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощи быстрозамороженные
    4.5/5 оценка (81 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Ягодные смеси для детского питания
    4.4/5 оценка (93 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Беконная свинина
    4.4/5 оценка (522 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Свежие овощи
    4.7/5 оценка (516 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Купить маринады в Витебске
    4.8/5 оценка (499 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Соления. Салаты
    4.8/5 оценка (558 голосов)

    Цена

    Договорная
  • купить Соки в Витебске, Беларусь
    4.5/5 оценка (662 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Консервация
    4.7/5 оценка (538 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Колбасы сырокопченые и сыровяленные
    4.7/5 оценка (183 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные полуфабрикаты
    4.6/5 оценка (196 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные консервы (тушенка)
    3.8/5 оценка (236 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Копчености: производство и продажа
    4.3/5 оценка (250 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Производство и продажа пельменей
    4.6/5 оценка (214 голосов)

    Цена

    Договорная

Новые предприятия

Продовольствие: Новые тендеры