В Нарочанском парке планируют строительство фермы

Возле агрогородка Нарочь Мядельского района, на территории Национального парка «Нарочанский», может быть построена молочно-товарная ферма на 1800 голов скота.

 

Строительство фермы под запретом!



Разработка проектной документации продолжается, хотя Министерство природы предупреждает, что проект может не пройти экологическую экспертизу.

Заказчик строительства фермы — сельскохозяйственное предприятие «Нарочанская нива». Директор предприятия Николай Кудрук рассказал Prodportal.info, что предполагаемое место строительства не находится в водоохранной зоне, а значит, ферма может быть там построена.

— Место расположения будущей фермы — между агрогородком Нарочь и деревней Швакшты, между двумя лесными массивами, — рассказывает Николай Кудрук. — Специалисты «Проектного института Белгипрозем» приезжали, работали на месте и пришли к выводу, что место запланированного строительства находится вне водоохранной зоны. Достаточное расстояние и от населенных пунктов — больше километра от агрогородка Нарочь и около 970 метров от деревни Швакшты.

По словам Николая Кудрука, сейчас подготовлена предпроектная документация. Проект готовит институт «Витебсксельстройпроект». Потом он должен будет пройти государственную экологическую экспертизу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Мядельском районе по вопросу строительства молочно-товарной фермы возле агрогородка Нарочь прошло уже два общественных обсуждения. Общественные экологи выступают против строительства, но официального протокола этих обсуждений пока нет.

Начальник инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Мядельского района Анатолий Леоник 5 июля рассказал нашему порталу:

— Зона предполагаемого строительства — не водоохранная, это правда. Но она курортная, это территория Национального парка «Нарочанский». В любом случае свое окончательное слово скажет государственная экологическая экспертиза. А без официального протокола общественных обсуждений проект строительства на экспертизу подавать нельзя — он ее не пройдет. Обсуждения состоялись. Теперь мы ждем протокола, который должен быть подписан комиссией райисполкома.

Начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Шахэмиров сказал нашему порталу, что проект строительства молочно-товарной фермы возле агрогородка Нарочь может не пройти экологическую экспертизу.

Нарочанский парк - не место для строительства!


— Место предполагаемого строительства находится в хозяйственной зоне Национального парка «Нарочанский», — говорит Андрей Шахэмиров. — Согласно закону, эта территория предназначена только для строительства объектов, которые обслуживают Национальный парк. Молочно-товарная ферма таким объектом не является. Но до получения результатов государственной экологической экспертизы я не могу однозначно утверждать, что проект не пройдет эту экспертизу. Пока проектная документация на строительство этой фермы к нам не поступала.

Опубликовано 11.07.2016

Тематика "Новости"

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Новости продовольствия

О продуктах, сырье, оборудовании

все статьи

Продукты, сырье, товары, услуги, инструмент, техника, оборудование, купить, цены, отзывы

  • Смеси из быстрозамороженных овощей и грибов
    4.4/5 оценка (76 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Наборы овощные
    3.8/5 оценка (143 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощные смеси для детского питания
    4.0/5 оценка (86 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощи быстрозамороженные
    4.6/5 оценка (76 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Ягодные смеси для детского питания
    4.4/5 оценка (81 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Беконная свинина
    4.5/5 оценка (500 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Свежие овощи
    4.7/5 оценка (508 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Купить маринады в Витебске
    4.9/5 оценка (491 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Соления. Салаты
    4.9/5 оценка (549 голосов)

    Цена

    Договорная
  • купить Соки в Витебске, Беларусь
    4.6/5 оценка (636 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Консервация
    4.8/5 оценка (532 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Колбасы сырокопченые и сыровяленные
    4.7/5 оценка (179 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные полуфабрикаты
    4.7/5 оценка (188 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные консервы (тушенка)
    3.9/5 оценка (209 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Копчености: производство и продажа
    4.5/5 оценка (238 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Производство и продажа пельменей
    4.7/5 оценка (208 голосов)

    Цена

    Договорная

Новые предприятия

Продовольствие: Новые тендеры