Союз потребителей предупредил о риске подорожания продовольствия

Осенью могут подорожать «абсолютно все продукты», сказал глава Союза потребителей России Петр Шелищ. По его словам, рост цен на главные продукты питания, без которых не обходится ни одна семья, наблюдается и будет продолжаться. Шелищ отнес к незаменимым продуктам крупы, макароны, сахар, растительное масло, хлеб. Снижение стоимости на сезонные продукты питания возможно осенью, но оно будем кратковременным.

«Единственное главное ограничение цен сегодня — потребительский спрос. Но, как всегда, дорожают больше всего те продукты, которые называются неэластичными, цены на которые неэластичны по спросу. Как ни повышай цену, люди все равно будут их покупать, потому что их нечем заменить», — пояснил Шелищ.

Президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятия Аркадий Гуревич не согласен с мнением о том, что стоимость хлеба и макарон вырастет в ближайшие полгода. По его словам, цены на зерно, которое является сырьем для производства хлеба и макарон, не повышаются. «Конечно, к сожалению для мукомолов, производство муки как было убыточным, так и остается. В себестоимости муки более 95% составляет стоимость зерна», — сказал он.

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева сказала, что никаких предпосылок для роста цен на куриные яйца и мясо птицы нет, и не предвидится. «Сейчас снова обострилась проблема распространения коронавируса, у потребителей падают зарплаты, поэтому покупательский спрос не растет. Поднимать цены сейчас нельзя, потому что из-за этого упадет потребление», — объяснила она. Бобылева добавила, что дефицита сырья тоже нет и не предвидится — прогноз урожая зерна хороший. «Производство не сокращается. Рынок стабилен. Сегодня мы должны делать все, чтобы удовлетворить спрос на нашу продукцию», — считает Бобылева.

Цены на овощи уже начали падать, каждую неделю они все ниже, прокомментировал директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. Речь идет о стоимости овощей борщевого набора и картофеля. «Овощи защищенного грунта — огурцы и томаты — уже давно подешевели. Предпосылок для роста цен мы не видим. Предложение увеличивается каждую неделю», — объяснил он.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгений Иванов сказал, что сейчас стык сезонов (июль/август — традиционное время минимальных запасов сахара в стране). В этот период может быть напряженное предложение этого продукта и некоторый рост оптовых цен на сахар возможен, но он не будет длительным, даже если запуск заводов задержится на несколько дней или недель из-за позднего сева свеклы. «Также есть опасения по засухе, которые могут усилиться. На фоне новостей о более скромном урожае, все участники рынка будут переоценивать ожидания по ценам, — считает Иванов. — В свеклосахарных регионах (в первую очередь в ЦЧР — 2/3 производства России) осадки летом редки, стоит жара, трещины в земле уже достаточно большие. Если жара без дождей продлится еще от одной до трех недель, ничего хорошего растениеводам это не даст».

Июньский прогноз ИКАР по производству свекловичного сахара с учетом переработки сиропа и мелассы превышал 6 млн т, сейчас он может снизиться, а цены — вырасти, добавил эксперт. По его словам, это может коснуться не только ближайших недель, но и всего нового сезона. «Пока свекла в хорошем состоянии, явных угроз нет. Но длительное отсутствие осадков на фоне жары негативно скажется на сахарной свекле», — отмечает Иванов.

Источник

Опубликовано 14.07.2021

Тематика "Новости"

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Новости продовольствия

О продуктах, сырье, оборудовании

все статьи

Продукты, сырье, товары, услуги, инструмент, техника, оборудование, купить, цены, отзывы

  • Смеси из быстрозамороженных овощей и грибов
    3.5/5 оценка (80 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Наборы овощные
    3.2/5 оценка (140 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощные смеси для детского питания
    3.3/5 оценка (91 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощи быстрозамороженные
    4.1/5 оценка (78 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Ягодные смеси для детского питания
    3.6/5 оценка (84 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Беконная свинина
    4.3/5 оценка (505 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Свежие овощи
    4.6/5 оценка (526 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Купить маринады в Витебске
    4.7/5 оценка (502 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Соления. Салаты
    4.8/5 оценка (547 голосов)

    Цена

    Договорная
  • купить Соки в Витебске, Беларусь
    4.4/5 оценка (630 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Консервация
    4.6/5 оценка (541 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Колбасы сырокопченые и сыровяленные
    4.5/5 оценка (179 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные полуфабрикаты
    4.3/5 оценка (183 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные консервы (тушенка)
    3.4/5 оценка (203 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Копчености: производство и продажа
    4.0/5 оценка (259 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Производство и продажа пельменей
    4.5/5 оценка (213 голосов)

    Цена

    Договорная

Новые предприятия

Продовольствие: Новые тендеры