Установление валютных курсов: виды валютных систем и их история

В современном обществе уже никого не удивишь валютными операциями – покупка, продажа и обмен валюты стали неотъемлемой частью цивилизованного мира. Но для эффективного совершения валютных сделок мало полагаться только на сегодняшний валютный курс, нужно также понимать и то, как он формируется.

Для этого нужно обратиться к истории. В конце XIX столетия курсы валют в мировой экономике определялись валютной системой, именуемой золотым стандартом. Согласно ей, каждой денежной единице определенной страны было присвоено определенное золотое содержание – фиксированная масса золота. А обмен валют разных стран производился, исходя из «золотой» стоимости. Но при такой системе государства не могли печатать деньги, не подкрепленные золотом, потому золотой запас в стране нуждался в поддержании на должном уровне. После кризиса 30-х годов большинство государств отказалось от этой валютной системы.

На смену ей пришла золотовалютная система (также именуемая бреттонвудсской). При ней курсы валют определялись не через фиксированный эквивалент в золотом запасе страны, а через резервные валюты, лидирующую роль среди которых занимал доллар Соединенных Штатов. Это стало возможным потому, что по окончании Второй Мировой войны наибольшая часть мировых запасов золота находилась в США – стране, чья валюта была признан более устойчивой. Потому именно доллар стал тем самым эквивалентом вместо золота. Также в США был создан Международный Валютный Фонд, который отвечал за стабильную ситуацию валютных курсов государств, подписавших Бреттонвудсский договор.

Однако, в начале 70-х годов прошлого столетия Соединенные Штаты объявили о своей невозможности более обменивать доллар на золото, что привело к угасанию данной валютной системы. Ее сменила новая (используемая и по сегодняшний день) система – плавающих валютных курсов. Ее суть заключается в формировании курса валюты определенной страны на основании спроса на ее товары (а, соответственно, и валюту). Таким образом, если спрос на китайские товары повышается, то повышается и курс юаня по отношению к валюте той страны, которая импортирует товары из Китая. По аналогии можно определить и снижение курса боливаров (денежной единицы Венесуэлы) – импорт в этой стране превышает экспорт, а потому и спрос на эту валюту в других странах ниже его предложения.

Но, справедливости ради, стоит отметить, что хоть эта валютная система и занимает господствующую позицию в мире, не все государства согласны на определение курса своей валюты в «свободном режиме». Некоторые все еще используют в качестве валютной системы золотой стандарт.

Также существует немало методов, которые позволяют государствам поддерживать курс своих валют. Например, один из них – «привязка» своей валюты к одной из основных «плавающих», что позволяет курсу национальной валюты быть более стабильным.

Основываясь на знании работы современной валютной системы и отслеживая тенденции спроса и предложения товаров или валют на международной арене, можно более точно определить тенденции роста или падения курса той или иной валюты. А это, в свою очередь, позволит более выгодно проводить валютные операции.

Опубликовано 15.08.2017

Тематика "Новости"

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

Новости продовольствия

О продуктах, сырье, оборудовании

все статьи

Продукты, сырье, товары, услуги, инструмент, техника, оборудование, купить, цены, отзывы

  • Смеси из быстрозамороженных овощей и грибов
    3.5/5 оценка (80 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Наборы овощные
    3.2/5 оценка (140 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощные смеси для детского питания
    3.3/5 оценка (91 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощи быстрозамороженные
    4.1/5 оценка (78 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Ягодные смеси для детского питания
    3.6/5 оценка (84 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Беконная свинина
    4.3/5 оценка (505 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Свежие овощи
    4.6/5 оценка (527 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Купить маринады в Витебске
    4.7/5 оценка (503 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Соления. Салаты
    4.8/5 оценка (547 голосов)

    Цена

    Договорная
  • купить Соки в Витебске, Беларусь
    4.4/5 оценка (631 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Консервация
    4.6/5 оценка (541 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Колбасы сырокопченые и сыровяленные
    4.5/5 оценка (179 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные полуфабрикаты
    4.3/5 оценка (183 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные консервы (тушенка)
    3.4/5 оценка (203 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Копчености: производство и продажа
    4.0/5 оценка (259 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Производство и продажа пельменей
    4.5/5 оценка (213 голосов)

    Цена

    Договорная

Новые предприятия

Продовольствие: Новые тендеры