Гофротара, гофрокартон, гофроупаковка

Гофрирование – процесс создания складок — рёбер жесткости в листовых материалах путем гибки листа с целью улучшения прочностных характеристик материала и способности материала сопротивляться образованию деформации.

Гофротара, гофрокартон, гофроупаковка.

 

Гофротара.

 

Гофротара — тара и упаковка из гофрокартона. Изготавливается из трехслойного, пятислойного, семислойного гофрокартона. Типы гофротары: обычные 4-х клапанные коробки, коробки сложной конфигурации, оберточного типа, всевозможные гофролотки.

Гофрокартон.

 

Гофрокартон — используемый в промышленности упаковочный материал, отличающийся малым весом, дешевизной, но высокими физическими параметрами. Является одним из наиболее распространённых материалов в мире для использования в качестве упаковки. Для чего нужен гофрокартон смотрите здесь.

Производство упаковок и коробок из гофрокартона

Гофроупаковка.

 

Гофроупаковка - это один из наиболее известных терминов картонной упаковки. Изготавливается из трехслойного, пятислойного, семислойного гофрокартона.

 

   Гофрокартон — используемый в промышленности упаковочный материал, отличающийся малым весом, дешевизной, но высокими физическими параметрами. Является одним из наиболее распространённых материалов в мире для использования в качестве упаковки. Особенностью производства гофрокартона является возможность использовать бумагу и картон, полученные из макулатуры, что положительно с точки зрения экономии ресурсов и защиты окружающей среды. Недостатком гофрокартона является его низкая влагостойкость.

   Гофрокартон состоит, как правило, из трёх слоёв: двух плоских слоёв картона (топлайнеры) и одного слоя бумаги между ними, имеющего волнообразную (гофрированную) форму (флютинг). Такая композиция слоёв делает гофрокартон, несмотря на характеристики его компонентов, особенно жёстким, обладающим сопротивлением как в направлении, перпендикулярном плоскости картона, так и в направлениях вдоль плоскостей. Для дальнейшего улучшения физических свойств упаковки из гофрокартона применяются пяти- и семислойный гофрокартон — материал, при котором слои картона и бумаги чередуются один за другим. Размеры, качество и прочие параметры упаковки из гофрокартона устанавливаются отраслевыми стандартами, накладывающими также свои требования к процессу производства.


   История гофрокартона

   Гофрированная бумага была запатентована в 1856 году в Великобритании и использовалась как подкладка под шляпы. Гофрокартон в сегодняшнем понимании этого слова был запатентован пятнадцатью годами позже, 20 декабря 1871 года, американцем Альбертом Джонсом из Нью-Йорка. Это был двухслойный гофрокартон: картон, у которого отсутствовал один из плоских слоёв. Первая машина для производства гофрокартона была построена в 1874 году — с этого момента началось массовое производство, постепенно распространившееся на весь мир. В том же году впервые был произведён трёхслойный гофрокартон.

   В настоящее время по всему миру в производстве гофроупаковки занято более трёхсот тысяч человек, в мире насчитывается более полутора тысяч производств.

   В 2005 году на душу населения производилось следующее количество гофрированного картона (в килограммах):
США     77
Япония     69
Италия     64
Испания     55
Бельгия     54
Австрия     52
Германия     49
Дания     49
Франция     48
Нидерланды     43
Ирландия     39
Великобритания     38
Швеция     38

Производство гофрокартона

   Первое поколение оборудования для производства гофрокартона представляло собой рифленые валы, изготовленные из пушечных стволов. Для нагрева валов использовались газовые горелки, а сама машина приводилась в движение вручную.

   Дальнейшее развитие гофропроизводства привело к созданию более сложного оборудования, позволявшего осуществлять целый комплекс операций с исходным сырьем. В различных секциях гофроагрегата происходит нагрев полотна бумаги, формирование волнистого слоя, нанесение клея и соединение гофрированной бумаги с тонкими слоями картона.

   Со временем стремительно увеличивалась и скорость производства. В 90-х годах XIX-го века максимальная скорость составляла 3 м/мин, в 30-х годах XX-го века – 100 м/мин. На данный момент на рынке предложено оборудование, скорость которого достигает 300 м/мин.

Переработка гофрокартона

   Дальнейшая переработка гофрокартона, то есть создание тары из него, состоит из нескольких последовательных процессов. Полотно гофрокартона нарезается на заготовки требуемых размеров, затем заготовки рилюются (наносятся линии сгиба) и осуществляется высечка клапанов. Также в большинстве случаев на гофроящики наносится многоцветное изображение.

   В зависимости от требуемой конфигурации продукции производители выбирают различное перерабатывающее оборудование.

   Наиболее распространный вид тары — 4-клапанный ящик. Для его производства подходит просекательно-рилевочный станок (слоттер).

   Коробы сложной формы выпускают на машинах ротационной высечки и плосковысекательных автоматах.

   Завершается процесс производства тары в фальцевально-склеивающей секции, где происходит фальцовка (сгибание и складывание листа), промазывание соединительных клапанов клеем и обжим.

   Крупные производства отдают предпочтения поточным линиям, которые включают в себя все вышеперечисленные секции. Это позволяет выпускать тару различной конфигурации и большими тиражами. При меньших объёмах и ограниченном формате продукции подходит комплектация цехов отдельными машинами.


Материалы для производства гофрокартона

   Гофрокартон формируется из картона для плоских слоев (лайнера) и гофрированной бумаги (флюттинга).

   Картон-лайнер различается по используемому для его производства сырью и внешнему виду наружного слоя. При использовании первичных материалов (сульфатной небеленой целлюлозы, полуцеллюлозы) или вторичного макулатурного сырья получают лайнер коричневого цвета.

   Мраморный наружный слой получают благодаря применению беленой целлюлозы и высокой концентрации исходной массы.

   Лайнер с белым наружным слоем и мелованный лайнер производится из беленой хвойной и/или лиственной целлюлозы.

   Бумага для гофрирования может быть как полуцеллюлозная, так и макулатурная.

Классификация Гофрокартона

   По своим физическим свойствам и строению гофрокартон делится на классы, маркируемые буквой, обозначающей количество слоёв и номером класса. Наиболее часто в промышленности употребляется трёхслойный гофрокартон классов Т-21, Т-22, Т-23, Т-24.

   Пятислойный гофрокартон обозначают буквой П, двухслойный — буквой Д.

   Гофрокартон различают по виду профиля — геометрическим размерам внутренних волн, определяющим геометрические и физические характеристики гофрокартона. Диапазоны размеров высоты и ширины волн группируют по классам, обозначаемым латинскими буквами A, B, C и т. д.


Обозначение     Условное обозначение     Ширина гофра (мм)     Высота гофра (мм)
O*     -     1.3     0.3
G*     -     ≤ 1.88     ≤ 0.55
N*     -     1.6 до 1.8     0,4 bis 0,6
F*     Тонкий картон     1.9 bis 2.6     0.6 bis 0.9
E     Микрогофра     3.0 bis 3.5     1.0 bis 1.8
D     Точная гофра     3.8 bis 4.8     1.9 bis 2.1
B     Точная гофра     5.5 bis 6.5     2.2 bis 3.0
C     Средняя гофра     6.8 bis 7.9     3.1 bis 3.9
A     Большая гофра     8.0 bis 9.5     4.0 bis 4.9
K*     Большая гофра     ≥ 10.0     ≥ 5.0

(* Обозначения K, F-O не описаны в стандартах и применяются условно.)

   Гофрированный картон должен быть изготовлен с гофрами типов А, С, В. Картон должен быть изготовлен: типа Д — в рулонах или листах; типов Т и П — в листах.

   Для изготовления гофрированного картона должны применяться:

  •    картон по ГОСТ Р 53207-2008 — для плоских слоев;
  •    бумага по ГОСТ Р 53206-2008 — для гофрированных слоев.


   Для склеивания слоев гофрированного картона должны применяться:

  •     клей из растворимого силиката натрия по ГОСТ 13079
  •     клей из картофельного крахмала по ГОСТ 7699-78 или другие клеи.


   FEFCO - это межнациональная организация, активно сотрудничающая с европейскими интеграционными институтами. FEFCO объединяет более 200 компаний из 22 европейских стран, чья деятельность связана с производством гофрированного картона и упаковки из него. Цели FEFCO: исследование и анализ рынка гофротары; популяризация производства упаковки; обеспечение членов FEFCO новейшей информацией о состоянии рынка и технических новинках; развитие прогрессивных форм производства гофротары.

   Библиотека FEFCOа используется производителями упаковки как отраслевое справочное пособие для всех видов работ по изготовлению упаковки из гофрированного картона.

   Согласно классификации каталога все конструкции ящиков и их элементов разделены на восемь основных групп:

  • 02- складные ящики упрощенной конструкции, выполненные из одной выкройки с клапанами крышки и дна, с боковым швом, при скреплении которого клеем, скобками или липкой лентой образуется боковая обечайка;
  • 03 - телескопические ящики с отдельным корпусом и крышкой, причем крышка по высоте закрывает корпус;
  • 04 - оберточные ящики и большинство штампованных ящиков, собираемые с помощью язычковых соединений без клея, скоб, липких лент и других вспомогательных материалов;
  • 05 - ящики, собираемые с помощью скоб, лент, клея из деталей типа рама, а также отдельные детали типа рама (остова) для других типов ящиков;
  • 06 - ящики, собираемые с помощью скоб, лент, клея из двух отдельных торцевых частей и соединяющих их обечайки;
  • 07 - готовые, собранные в основном из одной детали складные ящики;
  • 08 - резервная группа;
  • 09 - внутренние элементы ящика: прокладки, решетки, вкладыши дна, перегородки и т.п.

 

Форма гофры


   Более 90 % производимого гофрокартона в мире имеет синусообразную форму гофры. Иногда для специальных целей производится V-образная гофра.

Опубликовано 21.06.2018

Тематика "Статьи"

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Новости продовольствия

О продуктах, сырье, оборудовании

все статьи

Продукты, сырье, товары, услуги, инструмент, техника, оборудование, купить, цены, отзывы

  • Смеси из быстрозамороженных овощей и грибов
    3.5/5 оценка (80 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Наборы овощные
    3.2/5 оценка (140 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощные смеси для детского питания
    3.3/5 оценка (91 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Овощи быстрозамороженные
    4.1/5 оценка (78 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Ягодные смеси для детского питания
    3.6/5 оценка (84 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Беконная свинина
    4.3/5 оценка (505 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Свежие овощи
    4.6/5 оценка (526 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Купить маринады в Витебске
    4.7/5 оценка (502 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Соления. Салаты
    4.8/5 оценка (547 голосов)

    Цена

    Договорная
  • купить Соки в Витебске, Беларусь
    4.4/5 оценка (630 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Консервация
    4.6/5 оценка (541 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Колбасы сырокопченые и сыровяленные
    4.5/5 оценка (179 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные полуфабрикаты
    4.3/5 оценка (183 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Мясные консервы (тушенка)
    3.4/5 оценка (203 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Копчености: производство и продажа
    4.0/5 оценка (259 голосов)

    Цена

    Договорная
  • Производство и продажа пельменей
    4.5/5 оценка (213 голосов)

    Цена

    Договорная

Новые предприятия

Продовольствие: Новые тендеры